Umum

Tabel Pinjaman Mekaar Lengkap dengan Bunga dan Syaratnya

Bukan hanya pinjaman online saja yang memberikan layanan tanpa agunan tapi juga Permodalan Nasional Madani (PNM) Mekaar yang sudah lama beroperasi. 

Kamu yang tertarik meminjam harus tahu terlebih dahulu tabel pinjaman Mekaar. Berdasarkan tabel ini informasi seperti jumlah pinjaman sampai cicilannya akan diketahui. 

Jadi kamu akan tahu berapa kewajiban cicilan yang harus dibayarkan setiap periode yang dipilih. Selain tabel, kenali juga bagaimana bunga dan syarat untuk mengakses pinjaman. 

Sekilas tentang PNM Mekaar 

Sekilas tentang PNM Mekaar 

Sumber: pnm.co.id

Dibandingkan kamu meminjam di aplikasi fintech, PNM menjadi pilihan terbaik karena didirikan oleh Pemerintah sejak 1999. 

Saat ini ada beberapa jenis PNM yaitu PNM ULaMM (Unit Layanan Modal Mikro) yang berdiri tahun 2008.

Ada juga PNM Mekaar (Membina Ekonomi Keluarga Sejahtera) yang didirikan tahun 2015. Berhubung didirikan langsung pemerintah maka PNM ini operasionalnya sangat aman. 

Sebagai persero, PNM Mekaar telah berhasil membiayai sampai miliaran rupiah kepada masyarakat atau nasabah yang membutuhkan suntikan dana. Baik untuk usaha dan kebutuhan lain. 

Tentu saja dibandingkan bank, mengajukan pinjaman di PNM Mekaar ini jauh lebih mudah dan singkat. Pasalnya tidak ada agunan yang dibebankan. 

Jadi misalnya kamu ingin meminjam namun tidak ada aset yang dimiliki, PNM Mekaar masih memberikan layanan. Kamu tinggal memenuhi saja syarat dan mengecek angsurannya. 

Syarat dan Ketentuan Pinjaman di PNM Mekaar 

Sudah berdiri lama dan aman, membuat PNM Mekaar menjadi pilihan yang tepat dibandingkan kamu mengakses aplikasi pinjol yang kini marak penipuan. 

Beberapa syarat dan ketentuan berikut ini bisa kamu belajar terlebih dahulu agar pengajuan nantinya berjalan lancar. 

  • Syarat Usia 

Memberikan keleluasaan, kamu yang sudah berusia minimal 21 tahun bisa mengajukan pinjaman. Sedangkan usia maksimal mengajukan adalah 58 tahun. 

Selama kamu berada di rentang usia tersebut maka langsung saja untuk mengajukan pinjaman tanpa harus menunggu lagi. 

  • Syarat Dokumen 

Ada beberapa dokumen penting yang berupa fotokopi harus kamu berikan saat pengajuan yaitu fotokopi KTP, KK dan juga buku tabungan. 

Khusus fotokopi buku tabungan harus menampilkan catatan tabungan selama 3 bulan terakhir. Jadi lebih baik kamu juga mencetak rekening koran. 

  • Syarat Kepesertaan

Mengingat PNM ini bertujuan untuk permodalan maka hanya kamu yang memiliki usaha bisa mengajukannya. 

Syarat pengajuan pinjaman di PNM Ulamm dan Mekaar cukup sama yaitu memiliki usaha berkelompok yang jumlah anggotanya minimal 10 orang. 

  • Aktif Mengikuti Pelatihan 

PNM Mekaar bukan sekedar layanan untuk peminjaman tetapi juga menyediakan pelatihan atau pembinaan kepada pemilik usaha mikro. 

Layaknya koperasi, kamu yang sudah terdaftar sebagai anggota atau nasabah harus rajin mengikuti pelatihan yang diselenggarakan setiap minggunya. 

  • Membayar Iuran 

Tergolong mirip dengan koperasi, kamu yang sudah menjadi anggota juga harus membayar angsuran pinjaman di setiap pertemuan rutin yang diadakan. 

Angsuran pinjaman ini harus sesuai dengan tabel yang disediakan oleh PNM Mekaar yang nanti akan dibahas. 

Bunga yang Dibebankan PNM Mekaar 

Bunga yang Dibebankan PNM Mekaar 

Sumber: pnm.co.id

Merasa kamu sudah memenuhi semua syarat tersebut? Selanjutnya adalah pembahasan mengenai bunga. 

Kamu memang tidak perlu mengajukan pinjaman tanpa agunan, namun tetap ada bunga yang akan dibebankan. 

Akankah bunga ini jumlahnya sangat tinggi karena tidak ada agunan? Jangan khawatir, PNM yang merupakan usaha milik pemerintah ini menyediakan bunga yang ringan. 

Tidak seperti bunga yang diberikan aplikasi pinjaman online, bunganya akan jauh lebih rendah. Jadi kamu tetap bisa fokus untuk mengembangkan usaha sambil membayar angsuran. 

Jumlah bunganya sendiri bisa 4 sampai 7% per tahunnya menyesuaikan dengan suku bunga acuan dari Bank Indonesia. 

Jadi kamu bisa menghitung terlebih dahulu berapa total biaya pokok dan bunga yang harus dibayarkan sesuai dengan jumlah pinjaman. 

Perlu kamu ketahui bahwa PNM Mekaar ini menyediakan jumlah pinjaman mulai dari Rp500.000 sampai dengan Rp250.000.000. 

Jumlah ini tentu saja bisa menutup kebutuhan para pemilik usaha kecil hingga skala menengah. 

Tabel Angsuran Pinjaman PNM Mekaar

Tabel Angsuran Pinjaman PNM Mekaar

Sumber: pnm.co.id

Tenor yang ditawarkan oleh PNM Mekaar ini sampai dengan 60 bulan. Tenor yang tergolong cukup lama untuk pinjaman. 

Jadi kamu bisa lebih leluasa untuk membayar cicilannya per bulan. Berikut ini tabel estimasi biaya pinjaman yang bisa kamu kembalikan nantinya. 

Pinjaman1 Bulan3 Bulan5 Bulan12 Bulan36 Bulan48 Bulan
5 Juta433.333225.000100.000433.333155.000120.000
10 Juta866.789450.000250.000866.789321.000250.000
15 Juta1.300.000625.000340.0001.300.000465.000362.000
20 Juta1.755.555922.000450.0001.755.555623.000604.000
25 Juta2.156.0001.123.000560.0002.156.000778.000725.000
30 Juta2.600.0001.568.000680.0002.600.000934.000845.000
40 Juta3.456.0001.800.000850.0003.456.0001.256.0001 Juta
50 Juta4.356.0002.256.0001.200.0004.356.0001.560.0002,5 Juta
150 Juta13 Juta6.850.0003 Juta13 Juta4 Juta3,6 Juta
250 Juta21 Juta11 Juta5 Juta21 Juta7 Juta6 Juta

Inilah tabel angsuran PNM Mekaar plus yang bisa kamu cek terlebih dahulu. Tabel ini menjelaskan berapa jumlah angsuran kamu per bulannya. 

Keuntungan Meminjam di PNM Mekaar 

Sebagai nasabah, kamu tentunya harus mencari tahu apa saja keuntungan mengakses pinjaman di PNM Mekaar ini. 

Apakah benar keuntungannya lebih baik dibandingkan pinjaman di bank? Atau justru kamu mendapatkan bunga yang lebih tinggi. 

Berikut ini beberapa keuntungan yang pasti akan didapatkan. 

  • Plafon yang Tinggi 

Di mana lagi kamu bisa mendapatkan pinjaman sampai dengan 250 juta rupiah tanpa agunan sama sekali jika tidak di PNM Mekaar? 

Kebanyakan pinjaman bahkan untuk aplikasi online pun hanya setinggi 20 jutaan saja tidak sampai ratusan juta rupiah. 

Jika saat ini kamu memiliki rencana untuk mengembangkan usaha lebih jauh lagi maka mengajukan pinjaman di PNM Mekaar bisa jadi pilihannya. 

  • Bisa Mengikuti Pembinaan 

Bukan sekedar memberikan pinjaman, PNM Mekaar juga memiliki program pembinaan khusus. Bahkan bagi kamu yang belum pernah mengajukan pinjaman bisa mengikutinya. 

Selama terdaftar sebagai anggota PNM Mekaar kamu tinggal datang saja untuk mengikuti pembinaan atau pelatihan sesuai dengan jadwalnya. 

Jika kamu rutin untuk mengikutinya maka sewaktu-waktu ingin meminjam prosesnya akan jauh lebih mudah. 

Isi dari pelatihan ini tidak hanya soal pengembangan usaha tetapi juga membina kamu yang berencana untuk membuat usaha sendiri. 

  • Menyediakan Produk Syariah 

Takut riba dengan pinjaman di PNM Mekaar? Tidak perlu khawatir, karena kamu bisa mengakses produk PNM Mekaar Syariah. 

Sesuai dengan namanya pinjaman ini menganut dengan hukum syariah sehingga kamu tidak perlu khawatir soal riba. 

Syarat untuk mengajukan pinjaman di PNM Mekaar Syariah juga tidak jauh berbeda dengan PNM Mekaar. 

  • Bisa Membayar Angsuran dengan Sistem Tanggung Renteng 

Salah satu persyaratan untuk mengajukan pinjaman adalah memiliki kelompok usaha dengan 10 orang. 

Maka kamu bisa mengakses angsuran dengan sistem tanggung renteng yang artinya ditanggung bersama-sama. 

Kamu juga bisa membayar pinjaman sebagian atau langsung semuanya tergantung dengan kesepakatan. 

Kekurangan Pinjaman di PNM Mekaar 

Ada beberapa kekurangan yang menjadikan PNM Mekaar ini harus dipertimbangkan kembali untuk dipilih seperti:

  • Akses untuk Perempuan Saja

Sayangnya sampai saat ini PNM Mekaar hanya menyediakan pinjaman khusus perempuan saja. 

Jadi jika kamu bukan perempuan maka tidak akan bisa mengajukannya. 

  • Syarat Berkelompok 

PNM Mekaar tidak melayani pinjaman pribadi dan semuanya harus memiliki usaha yang dikelola minimal 10 orang. 

Jadi jika kamu hanya memiliki usaha pribadi bukan kelompok belum bisa juga untuk mengajukan pinjaman. 

  • Suku Bunga Lumayan Tinggi 

Apabila dibandingkan dengan bank konvensional PNM Mekaar menetapkan bunga yang lebih tinggi. 

Namun, jika dibandingkan aplikasi pinjol masih lebih rendah. 

Mengenali tabel pinjaman Mekaar ini membuat kamu bisa lebih leluasa untuk mengajukan pinjaman. 

Jika pinjaman di sini dirasa menguntungkan maka kamu bisa mengajukannya sekarang juga. 

Yuliarti Swan

Yuliarti Swan, lulusan jurusan televisi dari ISI Jogja yang mendalami dunia tulis menulis sejak awal kuliah. Pernah menjadi staf marcomm selama 4 tahun dan kini berprofesi sebagai freelance Content dan Copywriter. Topik yang sering tulis saya sehari-hari saat ini antara lain teknologi, gaya hidup, dan keuangan. Saat ini saya bekerja sebagai freelance content di salah satu portal teknologi yang membahas secara detail mengenai tutorial, tips dan gadget.

Artikel Lainnya

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button